Meisterschafts- und Turnierteilnahmen

Ein nicht ganz vollständiges Logbuch meiner Turnierorte und -leistungen.

Wird laufend nachgeführt.

Land Turnierort Liga Turniertyp SNr. Rang Pkte. Rd. Bem.
 
2018
Georgien (GEO)
Batumi Elite Schacholympiade (Team) 11
Schweiz (SUI)
Lenzerheide Elite Schweizer Einzelmeisterschaften 9
Italien (ITA)
Isola Capo Rizzuto Team Mitropa Cup 9
Schweiz (SUI)
Bern Elite Bundesturnier 7 [1]
Schweiz (SUI)
National NLA SMM 9
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite Accentus Young Masters 9
Gibraltar (GIB)
Gibraltar Master Tradewise Gibraltar Chess Festival 10
[1] Bundesmeister 2018!
 
2017
Österreich (AUT)
Österreich 1. Bundesliga Österreichische Liga 11
Deutschland (GER)
Deutschland 1. Bundesliga Deutsche Liga 15
Schweiz (SUI)
Schweiz 1. Bundesliga SGM 7
Ungarn (HUN)
Balatonszarszo Team Mitropa Cup 9
Schweiz (SUI)
Biel Elite Biel International Chess Festival 10 10 1 9
Italien (ITA)
Olbia Elite Capo d´Orso (Open) 6 9 6 9
Ungarn (HUN)
Zalakaros Elite 36th Zalakaros Chess Festival Sax Gyula Memorial 26 46 5 9
Deutschland (GER)
Karlsruhe Elite Grenke Chess Open 59 26 9 [1]
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite Accentus Young Masters 5 2 6 9
[1] 3. GM-Norm und Erfüllung aller Kriterien für den GM-Titel
 
2016
Schweiz (SUI)
Zürich Elite 40. Zürcher Weihnachtsopen 25 30 4 7
Serbien (SRB)
Novi Sad Elite European Chess Club Cup (Team) 15 10 7 [1]
Aserbaidschan (AZE)
Baku Elite Schacholympiade (Team) 4 7 [2]
Indien (IND)
Bhubaneswar U20 WM 14 47 13
Schweiz (SUI)
Biel Elite Int. Schachfestival Biel, Junior´s Challenge 10 [3]
Schweiz (SUI)
Flims Elite 116. Schweizer Einzelmeisterschaften 5 1 6 9 [4]
Tschechien (CZE)
Prag Elite Mitropa-Cup (Teamwettbewerb) 3 8
Kosovo Kosovo (KOS)
Gjakovo Elite EM 113 91 6 11
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite GM-Turnier 6 3 9 [5]
Deutschland (GER)
Karlsruhe Elite Grenke Chess Open 87 63 6 9
[1] mit der Schachgesellschaft Zürich
[2] persönliches Resultat; Team: Rang 40 (S.Nr.: 48)
[3] Match Rambaldi–Studer (4 Rd. Rapid; 6 Runden Classic)
[4] 1. SEM-Titel
[5] 2. GM-Norm
 
2015
Schweiz (SUI)
Zürich Elite Weihnachts-Open 19 15 7
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 38 30 6 9
Russland (RUS)
Chanty-Mansijsk U20 WM 26 48 13
Tschechien (CZE)
Marienbad Elite GM-Turnier Marienbad 8 4 9
Österreich (AUT)
Graz Elite Int. Open Graz 25 37 4 8
 
2014
Katar (QAT)
Doha Elite Qatar Masters Open 115 128 9
Südafrika (RSA)
Durban U18 WM 12 5 10 [1]
Georgien (GEO)
Batumi U18 EM 10 34 9
Schweiz (SUI)
Biel Elite Int. Chess Festival 31 21 11 [2]
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 55 17 9 [3]
Gibraltar (GIB)
Gibraltar Elite Int. Open 123 112 5 10
[1] 3. IM-Norm (IM-Titel); bestes CH-Resultat seit 1971
[2] 2. IM-Norm; Schweizermeister U18
[3] 1. IM-Norm; 1. GM-Norm; jüngster Schweizer mit GM-Norm
 
2013
Vereinigte Arabische Emirate (UAE)
Al-Ain U18 WM 28 71 11
Montenegro (MNE)
Budva U18 EM 19 18 9
Slowenien (SLO)
Maribor U18 Team-EM 5 1 7 [1]
Deutschland (GER)
Meissen Elite Mitropa Cup 9 10 2 8 [2]
[1] Einzel; ausserdem Silber im Team und Bronze im Team Rapid (4/2)
[2] Team; erstes Turnier als Mitglied der Herren-Nationalmannschaft
 
2012
Slowenien (SLO)
Maribor U16 WM 23 23 7 11
Tschechien (CZE)
Prag U16 EM 21 19 6 9
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 128 78 9
Schweiz (SUI)
Flims U18 SM 2 1 6 9
Schweiz (SUI)
Flims U16 SM 1 1 6 9
 
2011
Türkei (TUR)
Kocaeli U16 Team-Olympiade 10 4 6 9 [1]
Bulgarien (BUL)
Albena U16 EM 52 42 9
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 260 221 9
Schweiz (SUI)
Leukerbad U16 SM 5 5 5 9
[1] Einzel; ausserdem Startrang 8, Schlussrang 8 im Team
 
2010
Griechenland (GRE)
Halkidiki U14 WM 56 77 5 11
Schweiz (SUI)
Belp U14 SM 4 5 4 7
 
2009
Türkei (TUR)
Antalya U14 WM 68 78 11
Schweiz (SUI)
Echallens U14 SM 5 7 4 7
 
2008
Montenegro (MNE)
Herceg Novi EM 119 73 9
Schweiz (SUI)
Samnaun 108. SEM Samnaun HT 2 6 7
Schweiz (SUI)
Bern U12 SM 5 4 7