Meisterschafts- und Turnierteilnahmen

Ein nicht ganz vollständiges Logbuch meiner Turnierorte und -leistungen.

Wird laufend nachgeführt.

Land Turnierort Liga Turniertyp SNr. Rang Pkte. Rd. Bem.
 
2019
Estland (EST)
Tallinn Elite Blitz Europameisterschaft 22
Estland (EST)
Tallinn Elite Rapid Europemeisterschaft 13
Schweiz (SUI)
Biel Elite Schweizer Blitzmeisterschaften 13 [1]
Schweiz (SUI)
Leukerbad Elite Schweizer Einzelmeisterschaften 9 [2]
Slowenien (SLO)
Radenci Team Mitropa Cup 9
Deutschland (GER)
Karlsruhe Elite Grenke Chess Open 9
Schweiz (SUI)
Bern Amateur Noël Studer Trophy 7 [3]
Mazedonien (MKD)
Skopje Elite Europameisterschaft 11
Schweiz (SUI)
National NLA SMM 9
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite Accentus Young Masters 9
Österreich (AUT)
Lienz Elite 20.Int Dolomitenbankopen Lienz 9
[1] Schweizer Meister!
[2] Schweizer Meister!
[3] Mein erstes eigenes Turnier, organisiert für alle Schachliebhaber
 
2018
Mazedonien (MKD)
Skopje Elite Schnellschach Europameisterschaft 72 41 13
Deutschland (GER)
Deutschland 2. Bundesliga Deutsche Liga 9
Georgien (GEO)
Batumi Elite Schacholympiade (Team) 11
Schweiz (SUI)
Lenzerheide Elite Schweizer Einzelmeisterschaften 9
Italien (ITA)
Isola Capo Rizzuto Team Mitropa Cup 9
Schweiz (SUI)
Bern Elite Bundesturnier 7 [1]
Schweiz (SUI)
National NLA SMM 9
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite Accentus Young Masters 9
Gibraltar (GIB)
Gibraltar Master Tradewise Gibraltar Chess Festival 10
[1] Bundesmeister 2018!
 
2017
Österreich (AUT)
Österreich 1. Bundesliga Österreichische Liga 11
Deutschland (GER)
Deutschland 1. Bundesliga Deutsche Liga 15
Schweiz (SUI)
Schweiz 1. Bundesliga SGM 7
Ungarn (HUN)
Balatonszarszo Team Mitropa Cup 9
Schweiz (SUI)
Biel Elite Biel International Chess Festival 10 10 1 9
Italien (ITA)
Olbia Elite Capo d´Orso (Open) 6 9 6 9
Ungarn (HUN)
Zalakaros Elite 36th Zalakaros Chess Festival Sax Gyula Memorial 26 46 5 9
Deutschland (GER)
Karlsruhe Elite Grenke Chess Open 59 26 9 [1]
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite Accentus Young Masters 5 2 6 9
[1] 3. GM-Norm und Erfüllung aller Kriterien für den GM-Titel
 
2016
Schweiz (SUI)
Zürich Elite 40. Zürcher Weihnachtsopen 25 30 4 7
Serbien (SRB)
Novi Sad Elite European Chess Club Cup (Team) 15 10 7 [1]
Aserbaidschan (AZE)
Baku Elite Schacholympiade (Team) 4 7 [2]
Indien (IND)
Bhubaneswar U20 WM 14 47 13
Schweiz (SUI)
Biel Elite Int. Schachfestival Biel, Junior´s Challenge 10 [3]
Schweiz (SUI)
Flims Elite 116. Schweizer Einzelmeisterschaften 5 1 6 9 [4]
Tschechien (CZE)
Prag Elite Mitropa-Cup (Teamwettbewerb) 3 8
Kosovo Kosovo (KOS)
Gjakovo Elite EM 113 91 6 11
Schweiz (SUI)
Bad Ragaz Elite GM-Turnier 6 3 9 [5]
Deutschland (GER)
Karlsruhe Elite Grenke Chess Open 87 63 6 9
[1] mit der Schachgesellschaft Zürich
[2] persönliches Resultat; Team: Rang 40 (S.Nr.: 48)
[3] Match Rambaldi–Studer (4 Rd. Rapid; 6 Runden Classic)
[4] 1. SEM-Titel
[5] 2. GM-Norm
 
2015
Schweiz (SUI)
Zürich Elite Weihnachts-Open 19 15 7
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 38 30 6 9
Russland (RUS)
Chanty-Mansijsk U20 WM 26 48 13
Tschechien (CZE)
Marienbad Elite GM-Turnier Marienbad 8 4 9
Österreich (AUT)
Graz Elite Int. Open Graz 25 37 4 8
 
2014
Katar (QAT)
Doha Elite Qatar Masters Open 115 128 9
Südafrika (RSA)
Durban U18 WM 12 5 10 [1]
Georgien (GEO)
Batumi U18 EM 10 34 9
Schweiz (SUI)
Biel Elite Int. Chess Festival 31 21 11 [2]
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 55 17 9 [3]
Gibraltar (GIB)
Gibraltar Elite Int. Open 123 112 5 10
[1] 3. IM-Norm (IM-Titel); bestes CH-Resultat seit 1971
[2] 2. IM-Norm; Schweizermeister U18
[3] 1. IM-Norm; 1. GM-Norm; jüngster Schweizer mit GM-Norm
 
2013
Vereinigte Arabische Emirate (UAE)
Al-Ain U18 WM 28 71 11
Montenegro (MNE)
Budva U18 EM 19 18 9
Slowenien (SLO)
Maribor U18 Team-EM 5 1 7 [1]
Deutschland (GER)
Meissen Elite Mitropa Cup 9 10 2 8 [2]
[1] Einzel; ausserdem Silber im Team und Bronze im Team Rapid (4/2)
[2] Team; erstes Turnier als Mitglied der Herren-Nationalmannschaft
 
2012
Slowenien (SLO)
Maribor U16 WM 23 23 7 11
Tschechien (CZE)
Prag U16 EM 21 19 6 9
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 128 78 9
Schweiz (SUI)
Flims U18 SM 2 1 6 9
Schweiz (SUI)
Flims U16 SM 1 1 6 9
 
2011
Türkei (TUR)
Kocaeli U16 Team-Olympiade 10 4 6 9 [1]
Bulgarien (BUL)
Albena U16 EM 52 42 9
Deutschland (GER)
Deizisau Elite Int. Neckar-Open 260 221 9
Schweiz (SUI)
Leukerbad U16 SM 5 5 5 9
[1] Einzel; ausserdem Startrang 8, Schlussrang 8 im Team
 
2010
Griechenland (GRE)
Halkidiki U14 WM 56 77 5 11
Schweiz (SUI)
Belp U14 SM 4 5 4 7
 
2009
Türkei (TUR)
Antalya U14 WM 68 78 11
Schweiz (SUI)
Echallens U14 SM 5 7 4 7
 
2008
Montenegro (MNE)
Herceg Novi EM 119 73 9
Schweiz (SUI)
Samnaun 108. SEM Samnaun HT 2 6 7
Schweiz (SUI)
Bern U12 SM 5 4 7